Высланные из Лондона дипломаты прилетели в Россию

МИД РФ. Фото: wikimedia.org
Спецборт приземлился в аэропорту «Внуково-2»

Высланные из Великобритании российские дипломаты прибыли в страну. Спецборт с сотрудниками внешнеполитического ведомства приземлился в аэропорту «Внуково-2».
Всего на борту около 80 человек. Это дипломаты и члены их семей.
23 работника дипмиссии были признаны персонами нон-грата и высланы из Британии после скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Премьер-министр страны Тереза Мэй бездоказательно обвинила Россию в причастности к преступлению и приняла жесткие меры в отношении российской дипмиссии. Москва не раз пыталась наладить взаимодействие в части совместного расследования, но результата не оказалось. Ответными мерами на действия Лондона стало выдворение из России аналогичного числа дипломатов. Спецборт в Лондон будет отправлен до конца марта.
Кроме того, МИД отозвал разрешение на открытие Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Под запрет попала деятельность Британского совета на территории страны.
Япония провела переговоры с Великобританией по поводу сложившейся ситуации. Россия предполагает, что это может положительно сказаться в вопросе разрешения конфликта.
Образцы яда, которым был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь Юлия направлены на исследование в лабораторию. России материал передан не был. Разработчик яда «Новичок», от которого погиб Скрипаль, уверен, что Лондон намерено не передает сведения РФ, так как станет понятно, где были произведены вещества.






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров