Лаборатории Чехии проверят на наличие «Новичка»

Скрипаль после ареста в 2004 году. Кадр видео с YouTube / Источник: Сергей Скрипаль
Россия предположила, что токсин, которым отравили Скрипалей, стоит искать в Великобритании, Чехии, Словакии и Швеции

Глава Чехии Милош Земан дал распоряжение спецслужбам проверить лаборатории, где, чисто теоретически, могли производить или хранить токсин А234, оно же нервно-паралитическое вещество «Новичок», пишет Коммерсант.

Силовики должны выяснить могло ли вещество быть синтезировано в Чехии в промышленных или научных учреждениях страны. Речь идет не только о производстве, но и о хранении. Соответствующее распоряжение Земан отдал после встречи с главой Службы безопасности и информации (BIS) Михалом Коуделкой в Ланском замке.

Внимание «Новичку» было уделено после его применения в Великобритании. В городе Солсбери неизвестные с помощью данного токсина отравили Серея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил в причастности Москву, так как аналогичное вещество разрабатывалось нашими учеными.

Россия обвинения опровергла, а один из руководителей проекта «новичок» сообщил, что его формула давно не секрет. Из России эмигрировали пять человек, которые имели к ней доступ. Один из химиков обосновался в США и выпустил книгу, где подробно рассказывает о разработке.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что следы «Новичка», как орудия убийства, стоит искать не только в РФ, но и в Великобритании, Словакии, Чехии, Швеции. Все эти государства с конца 90-х годов ведут исследования веществ из данного проекта.

Предположение Захаровой было отвергнуто странами, а российские послы вызваны для консультаций.
В последствии из стран Европы и Запада было выслано более 130 российских дипломатических работника. Россия заявляет об аналогичном ответе.






«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак