Правительство не одобрило законопроект о частных армиях

Фото: ТАСС, Станислав Красильников
В правительстве, рассмотрев законопроект, пришли к выводу, что он противоречит Конституции страны

Отрицательный отзыв на законопроект о деятельности частных военных компаний (ЧВК) направил  в Государственную думу  Кабмин России. В заключении правительства указывается, что данную инициативу не поддерживает.

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», - говорится в заключении.

Положения законопроекта, определяющие деятельность частных военных и военно-охранных организаций, противоречит части 5 статьи 13 Конституции РФ, согласно которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований, говорится в отзыве.

Кроме того, вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений находятся в ведении федеральной власти, что закреплено в статье 71 российской Конституции.

Там же указывается, что согласно статье 71 Конституции РФ вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ находится в ведении РФ.

Также отрицательно отнеслись к  предложенному законопроекту  в Минобороны России, в Минфине, в МИД РФ и в ряде других силовых ведомств, в частности в Росгвардии, в ФСБ, СВР, ФСО. Против законопроекта высказались в Генеральной прокуратуре и Минюсте России.

Напомним,  законопроект, о котором идет речь, был внесен в феврале 2018 года на рассмотрении российского парламента членами «Справедливой России» Сергеем Мироновым и Михаилом Емельяновым. Толчком в рождении этого документа стали известные события в Сирии, когда, согласно сообщениям СМИ возглавляемая Соединенными Штатами коалиция нанесла авиационные и артиллерийские удары, в результате которых погибли граждане России, которые  не были российскими военнослужащими.

Законопроект предусматривал широкий спектр действий частной военной компании, вплоть до участия в миротворческих операциях и так далее. Предполагалось, что лицензированием деятельности ЧВК займется Министерство обороны РФ.






Когда в России исчезнут пластиковые стаканы и вилки
«Фонтанка» и «АиФ» стали инструментами бизнеса в борьбе за рынок школьного питания в Петербурге