Депутаты предложили наказывать СМИ за распространение фейков во время трагедий

Фото: pixabay.com
Свою законотворческую инициативу парламентарии связывают с распространением некоторыми изданиями ложной информации о кемеровской трагедии

Внести на рассмотрение Государственной думы России обновленный законопроект «О саморегулировании СМИ», согласно которому будет регулироваться деятельность журналистов и блогеров в моменты  таких крупных трагедий, как пожар в кемеровском ТЦ  «Зимняя вишня».

Об этом заявил депутат Евгений Федоров, который отметил: «На фоне трагедии в Кемерове мы все это увидели снова. Все что-то публикуют, порой откровенную чушь, а люди это смотрят, у них голова кругом, они не знают уже, кому верить».

По его словам, трагические события в Кемерове выявили не только огромные и серьезные проблемы с обеспечением безопасности людей. Это также показало, насколько безответственными могут быть представители некоторых СМИ.

Поэтому, считает парламентарий, необходимо создать «саморегулируемую структуру, которая будет сама отслеживать неприличные высказывания в Интернете, например, эти же «пляски на костях», а затем лишать виновных лицензий.

Федоров добавил, что регулирование правдивости информации, предоставляемой блогерами, является отдельной категорией, пишет «КП».






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк