В МИД РФ возмущены невыдачей виз США сборной России

МИД РФ. Фото: wikimedia.org
В Москве назвали это «нечестной игрой»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала новость о том, что посольство США отказало в собеседовании на визу членам сборной России по вольной борьбе. Наши спортсмены должны были выступить на Кубке мира, который в начале апреля пройдет в Айова-Сити.

«Расцениваем действия США как очередной наглядный пример воспрепятствования участию российских спортсменов в международных соревнованиях. Ради давления на Россию в Вашингтоне давно отбросили в сторону даже принцип «О спорт, ты – мир». Американские власти также явно не прочь устранить сильных конкурентов для своих атлетов», – сказала Захарова.

Дипломат также подчеркнула, что Соединенные Штаты грубо нарушают этические нормы, ведь речь уже идет о прямой и открытой дискриминации команды одной из стран-участниц.

«Рассчитываем, что в мировом спортивном движении обратят внимание на данное вопиющее обстоятельство. Проводить на американской территории международные состязания явно больше нельзя: там играют нечестно», – добавила Захарова.

Напомним, Лондон обвинил Россию в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери. В Москве неоднократно заявляли о непричастности к этому преступлению и указывали на отсутствие убедительных доказательств. Тем не менее США, Канада, Норвегия, Украина и ряд стран ЕС приняли решение выслать в общей сложности более 100 российских дипломатов из-за дела Скрипаля. В Кремле уже заявили, что без ответа демарш не останется.



автор



«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак