Постпредство России при ООН просит ОЗХО раскрыть подробности взаимодействия с Лондоном по «делу Скрипаля»

Фото: Global Look
Москву интересует, кто брал пробы отравляющего вещества в британском Солсбери и какие лаборатории будут их исследовать

Постоянное представительство России при ООН 1 апреля направило Техсекретариату Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 13 вопросов, касающихся взаимодействия ОЗХО и британских властей в рамках расследования «дела Скрипаля». МИД России приводит полный текст запроса на своем сайте, заодно напоминая, что Москва считает дело сфабрикованным.

Так, Россия просит ОЗХО рассказать, какого рода помощь Лондон запросил у Техсекретариата, будет ли информация предоставлена исполнительному совету, в том числе России, какие данные и образцы проб Лондон прислал в ОЗХО, кто возглавлял и кто входил в группу экспертов, посетившую Великобританию, и какие специалисты участвовали в исследовании, в какие лаборатории будут отправлены для исследования взятые пробы. Также российские дипломаты хотят знать, что именно британцы просят подтвердить — сам факт применения нервно-паралитического вещества или то, что оно относится к типу «новичок»?

Напомним, в начале марта экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, который был осужден в России за шпионаж, а затем обменян на российских разведчиков, и его дочь Юлия были найдены без сознания неподалеку от торгового центра в британском Солсбери. Спустя три недели Скотленд-Ярд заявил, что Скрипаль и его дочь были отравлены.

Как утверждается, эксперты нашли следы яда в доме бывшего шпиона. В Лондоне полагают, что речь идет о боевом отравляющем веществе «Новичок», созданном в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила российские власти в покушении на Скрипалей и инициировала высылку 23 российских дипломатов из страны. Ее примеру последовали власти США, 24 стран ЕС, а также Норвегии, Австралии и Украины. Москва отрицает обвинения.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»