Каспийская флотилия перебазируется в Дагестан

Фото: kaspiy.az
Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу

Каспийская флотилия будет целиком переведена из нынешнего порта базирования Астрахани в дагестанский Каспийск. По словам Шойгу, соответствующее решение уже принято, уже сейчас Каспийск готовится встретить боевые корабли, развернуто масштабное строительство необходимой инфраструктуры.

В морской гавани Дагестана возводят причалы и специализированные пирсы, доки обслуживания кораблей, а также жилье для моряков. Первый этап огромной стройки военные завершат уже в 2019 году.

Главная цель этого перебазирования флота, по словам министра, — обеспечить безопасность в Каспийском регионе.

Каспийская флотилия была образована в 1722 году еще Петром Первым и по сегодняшний день остается одним из старейших и при этом мощнейших объединений флота. Это не только сами корабли, но и части береговых войск, авиация, поисково-спасательные службы, базы тылового обеспечения. Флотилия обеспечивает государственные интересы России в данном регионе и осуществляет меры по борьбе с терроризмом, пишет «Российская газета».

Как и вся армия, Каспийская флотилия находится в процессе модернизации. За последние годы ее состав пополнили 18 кораблей: это малые ракетные суда проекта «Буян-М», несущие крылатые ракеты для комплекса «Калибр», и десантные катера типа «Серна».






Шойгу выдал военную тайну
Кто от призыва косит под еврея