Сестра Надежды Савченко обратилась за помощью к Дональду Трампу

Фото: Sergii Kharchenko/ТАСС
Вера Савченко заявляет о намерениях своей сестры баллотироваться на пост президента Украины и настаивает, что уголовное дело сфальсифицировано

Лидер партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» Вера Савченко опубликовала в Facebook* открытое письмо к президенту США Дональду Трампу, в котором просит его заступничества для своей сестры.

Вера Савченко утверждает, что нардеп Надежда Савченко, посвятившая себя борьбе с системной коррупцией на Украине, была арестована и содержится в местах лишения свободы незаконно. «Из-за такого произвола она вынуждена была объявить бессрочную голодовку», - говорится в документе, составленном на английском и украинском языке.

Сестра арестованной Надежды Савченко напоминает Трампу о многочисленных обвинениях президента Украины Петра Порошенко в коррупции, которые подтверждаются «большим количеством заявлений украинских и мировых политиков».

Вера Савченко также заявляет о намерениях своей сестры баллотироваться на пост президента Украины и настаивает на том, что уголовное дело сфальсифицировано. В связи с этим Дональду Трампу предлагается на всех площадках мировой дипломатии поднимать вопрос о преследовании оппозиционных политиков на Украине.

Письмо, опубликованное в понедельник, 2 апреля, датировано 22 марта. В этот день Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности и разрешила ее арест. На следующий день суд поместил нардепа под стражу до 20 мая без права залога. Сразу после оглашения решения суда Надежда Савченко объявила голодовку. Ее подозревают в подготовке теракта с целью государственного переворота.

Штурман ВВС Украины Надежда Савченко превратилась в политическую звезду после того, как была арестована российскими властями за участие в боевых действиях на территории самопровозглашенной Луганской народной республики в составе батальона «Айдар». Она провела в российском СИЗО около полутора лет, а затем была обменяна на двух граждан РФ. За время ареста Савченко неоднократно объявляла голодовки. За ее освобождение неоднократно выступали представители Госдепа США.

На Украине Савченко встретили как героя, а президент Петр Порошенко подтвердил этот статус, наградив ее орденом Героя Украины. Однако бывшая военнослужащая вскоре сделала ряд сканадальных заявлений, в частности, о необходимости прямых переговоров Киева с руководством ДНР и ЛНР. После этого в Раде Савченко объявили «агентом Путина» и «троянским конем».





*Организация запрещена на территории РФ


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга