В МИД РФ отреагировали на новость о саммите по Донбассу без участия России

МИД РФ. Фото: wikimedia.org
В ведомстве отметили, что у них пока нет информации по данной теме

В понедельник 2 апреля в СМИ появилась информация о том, что в мае лидеры Германии, Франции и Украины могут встретиться в рамках «нормандского» формата без участия России. Журналисты сообщили, что говорить политики собрались о размещении в Донбассе миротворцев ООН.

«Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля», – написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Киеве.

В Министерстве иностранных дел России на эту новость отреагировали. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что у них пока нет информации по данной теме.

«В МИД России о такой встрече пока ничего не знают», – пояснил собеседник агентства «РИА Новости».

Напомним, «нормандская» встреча – это переговоры, касающиеся урегулирования украинского конфликта. От Евросоюза в мероприятии участвуют представители Франции и Германии. Украина и Россия тоже посылают своих министров иностранных дел. Как правило, «нормандский» формат – это встреча глав внешнеполитических ведомств. Высшее руководство в данной конфигурации общалось всего несколько раз. В основном лидеры стран собираются в Минске.



автор



«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
В МИДе ответили на слова о том, что Алла Пугачева содержала всю Россию