Цукерберг объявил войну российским "интернет-троллям"

Фото Global Look
Ранее администрация соцсети в первую очередь удаляла поддельные аккаунты и страницы, распространяющие фейковые новости. Теперь же Facebook* удаляет даже легальный контент

Основатель Facebook* Марк Цукерберг рассказал Reuters об удалении сотен аккаунтов и страниц, связанных, по мнению соцсети, с российской «фабрикой троллей», обвиненной прокурорами США во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

По словам Цукерберга, многие из этих аккаунтов были связаны с Федеральным агентством новостей (ФАН). В Facebook* сделали вывод, что это новостное агентство технологически и структурно связано с Агентством интернет-исследований, известным как «фабрика троллей».

«Это агентство неоднократно обманывало и манипулировало людьми по всему миру, и мы не хотим, чтобы они присутствовали в Facebook*”, - рассказал Цукерберг.

По его словам, ранее администрация соцсети в первую очередь удаляла поддельные аккаунты и страницы, распространяющие фейковые новости. Теперь же Facebook* удаляет даже легальный контент, который исходит от «фабрики троллей».

Накануне, 3 апреля, руководитель Федерального агентства новостей Евгений Зубарев рассказал РБК, что ряд дочерних изданий ФАН были заблокированы в Facebook* безо всяких объяснений. Речь идет о «Журналистской правде», «Невских новостях» и «Экономике сегодня». В ФАН назвали блокировку актом политической цензуры.





*Организация запрещена на территории РФ


Цукерберг готовится спрятаться в подземном бункере
Марк Цукерберг экстренно прооперирован после драки