Стали известны сроки ускоренных поставок российских С-400 Турции

Фото Moscow-Live.ru
Предполагается, что Турция получит первые зенитно-ракетные системы уже в середине 2019 года. Ранее речь шла о первом квартале 2020 года.

Лидеры России и Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на встрече в Анкаре договорились ускорить поставки турецкой стороне российских С-400. Предполагается, что Турция получит первые зенитно-ракетные системы уже в середине 2019 года. Ранее речь шла о первом квартале 2020 года.

«Мы изменили в соглашении с Россией дату поставки систем С-400, теперь это июль 2019 года», - рассказал в Twitter заместитель министра оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Напомним, Эрдоган сообщил о договоренности с Москвой по поставкам новейших зенитно-ракетных комплексов летом прошлого года. Турция намерена потратить на четыре С-400 более 2 млрд долларов. Контракт на поставки озаботил партнеров Турции по НАТО. Так, например, в Пентагоне указывали на несовместимость российских систем с вооружением Альянса и невозможность интегрировать С-400 в систему противовоздушной обороны НАТО.

В свою очередь в Анкаре напомнили, что Турции не удалось договориться о закупке американских комплексов ПВО Patriot из-за политических разногласий.






Россия поставила С-400 на Кубе
Россия готова помочь Турции истребителями Су-35