Путин сделал важное заявление по Сирии

(Фото: © Reuters) / Источник: Владимир Путин
Президент призвал мировое сообщество помочь экономическому восстановлению этой страны

В среду 4 апреля президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам трехстороннего саммита РФ – Турция – Иран. В первую очередь глава государства обратился к мировому сообществу с призывом помочь экономическому восстановлению Сирии.

«Мы призываем все страны мира активнее принимать участие не на словах, а на деле. Все говорят о необходимости включиться в гуманитарную помощь для начала, но никто практически ничего не делает кроме Ирана, Турции и России. Мы видим небольшие поставки по линии Организации Объединенных Наций, но этого совершенно недостаточно», – сказал он.

Российский лидер также подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке – это общая проблема многих стран. И политизировать любую гуманитарную помощь Дамаску просто недопустимо.

«Именно благодаря тесному сотрудничеству стран-гарантов – России, Ирана и Турции – уровень насилия в Сирии кардинально снижен, разгромлены основные силы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), существенно подорваны боевые возможности других террористических организаций», – добавил Путин.

На прошлой неделе в Минобороны отчитались об освобождении 34 заложников из плена незаконных вооруженных формирований. Тем временем мирные жители продолжают выходить из Восточной Гуты. По последним данным, за время действия гуманитарных пауз опасные районы покинули более 150 тысяч человек.



автор



Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина