Facebook* заблокировал страницу департамента мэрии Москвы, приняв ее за проект троллей

Фото Global Look
В числе сотен аккаунтов, заблокированных администрацией Facebook* по подозрению в связях с «фабрикой троллей», оказалась страница департамента экономической политики и развития Москвы

В числе сотен аккаунтов, заблокированных администрацией Facebook* по подозрению в связях с «фабрикой троллей», оказалась страница департамента экономической политики и развития Москвы.

Представитель департамента рассказал РБК, что никаких объяснений по поводу блокировки соцсетью предоставлено не было. Чиновники направили запрос в Facebook* и надеются восстановить страницу, на которую было подписано около 6,5 тысяч человек.

Издание полагает, что страницу департамента могли заблокировать из-за того, что ее раскруткой занимался SMM-щик Глеб Васильченко — один из предполагаемых сотрудников «фабрики троллей», которых Минюст США обвинил во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году. Журналисты нашли видео, связывающее Васильченко со страницей департамента. Однако после того, как в департамент был направлен запрос по этому поводу, видео было удалено.

Напомним, во вторник, 3 апреля, Facebook* заблокировал 70 групп и 138 личных аккаунтов, предположительно, связанных с петербургским Агентством интернет-исследований, известном как «фабрика троллей». Еще 65 аккаунтов были заблокированы в Instagram*.





*Организация запрещена на территории РФ


Куда сходить в Москве в апреле: ТОП-6 идей для новых впечатлений
Валерий Леонтьев тайно прилетел в Москву: все подробности