Яд "Новичок" изготовили в московском Ясенево, выяснили британские СМИ

Фото Global Look
Источники рассказали, что сотрудники британских спецслужб смогли идентифицировать источник отравляющего вещества с помощью научного анализа и разведданных

Британская The Sunday Times утверждает, что спецслужбам удалось определить местонахождение секретной российской лаборатории, где был изготовлен нервно-паралитический яд «Новичок», использованный в Солсбери для отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Источники газеты рассказали, что сотрудники британских спецслужб смогли идентифицировать источник отравляющего вещества с помощью научного анализа и разведданных. Как утверждается, эта информация была получена уже через несколько дней после отравления Скрипаля и его дочери. Спецслужбам не удалось установить местонахождение лаборатории со 100-процентной точностью, однако они не сомневаются в причастности России.

В свою очередь The Sun пишет о том, что лаборатория, в которой изготовили яд, находится в московском районе Ясенево. Источники газеты утверждают, что это секретный объект российской Службы внешней разведки.

Официально в Лондоне пока не подтвердили слова источников The Sunday Times. При этом МИД Великобритании накануне, 4 апреля, удалил сообщение на своей официальной странице в Twitter о том, что исследователи из военной лаборатории в Портон-Дауне установили российское происхождение «Новичка». Это произошло после того, как заведующий лабораторией Гари Эйткенден заявил, что его эксперты идентифицировали отравляющее вещество, но не пытались определить его происхождение.






Политическую ситуацию внутри Казахстана расшатывают из-за границы
Президент Сербии обвинил западные спецслужбы в организации протестов