Лавров назвал высылку российских дипломатов результатом «выкручивания рук»

Фото Станислав Красильников/ТАСС
Министр напомнил об эпизоде из книги Льюиса Кэррола, в котором королева сначала требует вынести приговор подсудимому, а затем уже спросить мнения присяжных о том, виновен он или нет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на Московской конференции по международной безопасности, выбрав главной темой для своей речи «дело Скрипаля» и международную реакцию на отравление в Солсбери.

"Дело Скрипаля стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки", - цитирует слова главы российского МИДа ТАСС.

Министр напомнил об эпизоде из книги Льюиса Кэррола, в котором королева сначала требует вынести приговор подсудимому, а затем уже спросить мнения присяжных о том, виновен он или нет. По мнению Лаврова, состоявшаяся накануне, 4 апреля, в Гааге внеочередная сессия Исполнительного совета ОЗХО по расследованию «дела Скрипаля» показала, что «взрослые люди в сказки не верят».

Лавров выразил уверенность в том, что западным странам не удастся проигнорировать вопросы, поставленные Москвой в связи с происходящим. Также он высказал мнение, что вызывающие односторонние шаги Запада во главе с США ведут к «опасной разбалансировке механизмов глобального управления».

В США, Великобритании и других западных странах не сделали выводов из трагедий Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, Украины, настаивает Сергей Лавров. Однако, подчеркнул он, Запад должен осознать, что играть дальше в одни ворота на международной арене уже невозможно.

"[Мы] не заинтересованы ни в конфронтации, ни в раскручивании гонки вооружений. Но свои интересы, суверенитет, независимость Россия будет отстаивать целенаправленно и эффективно, используя весь арсенал имеющихся в нашем распоряжении средств», - подчеркнул глава российской дипломатии, напомнив о послании миру, которое прозвучало в обращении президента РФ Владимира Путина в послании к Федеральному собранию 1 марта.

4 марта в британском Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ, а после британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне уже месяц утверждают, что за отравлением отца и дочери нервно-паралитическим веществом A234 «Новичок» стоит российское государство. Кремль обвинения категорически отрицает, напоминая о близости к Солсбери химической лаборатории Минобороны Великобритании и указывая на отсутствие каких-либо доказательств у британской стороны.

На внеочередной сессии Исполнительного совета ОЗХО в Гааге подготовленный Россией, Ираном и Китаем проект заявления по расследованию «дела Скрипаля» не набрал нужного количества голосов. Документ предполагал совместное расследования для прояснения всех вопросов, связанных с обвинениями в адрес России. Против принятия заявления выступили страны — члены ЕС и НАТО.






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров