Украина увидела опасность в проекте «Северный поток-2»

ФОТО: Reuters
В Киеве боятся, что Россия установит «абсолютную монополию» на европейском газовом рынке

В четверг 5 апреля депутаты Верховной рады призвали европейские страны запретить строительство газопровода «Северный поток-2». Это заявление поддержали 266 парламентариев (при норме в 226 голосов).

«Из-за строительства газопровода установится абсолютная монополия России на европейском газовом рынке», – считают в Киеве.

Напомним, в начале этого года компания-строитель «Северного потока-2» получила от Германии разрешение на строительство и эксплуатацию 55-километрового участка газопровода в территориальных водах ФРГ.

А в декабре «Газпром» сообщил, что все контракты на материалы, оборудование и услуги, необходимые для строительства газопровода «Северный поток-2», подписаны.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода, которые пройдут по дну Балтийского моря. Его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Ввести в строй газопровод планируется к концу 2019 года. Против «Северного потока-2» выступает Украина, которая в этом случае лишится доходов от транзита российского газа в Европу.



автор



«Северные потоки» взорвали британцы
Доллар по 100, новые санкции и рост цен: чего ждать после отказа от «Северного потока — 2»