Сотрудника российского Генштаба обвинили в организации теракта в Киеве

/ Источник: Фото Global Look
Организатор теракта, полагают в СБУ, дважды приезжал на Украину — в сентябре и октябре 2017 года, чтобы организовать покушение на депутата Мосийчука

Служба безопасности Украины подозревает оперативника из российского Генштаба в организации теракта в Киеве в октябре 2017 года.

Заместитель руководителя СБУ Виктор Кононенко заявил на брифинге 5 апреля, что имя оперативного сотрудника Генштаба Вооруженных сил РФ, о котором идет речь, пока не установлено. Непосредственными исполнителями теракта украинская спецслужба считает уроженца Азербайджана Александра Григоряна и украинцев Михаила Мятных и Игоря Лысака. Мятных находится под арестом, а двое других подозреваемых, по мнению СБУ, скрываются на территории России, напоминает «Левый берег».

Организатор теракта, полагают в СБУ, дважды приезжал на Украину — в сентябре и октябре 2017 года. Следствие полагает, что он познакомил Лысака с Григоряном и поставил им задачу — убить депутата Игоря Мосийчука.

Напомним, Мосийчук был ранен во время взрыва, прогремевшего 25 октября прошлого года неподалеку от здания телеканала «Эспрессо» в Киеве. Охранник депутата и еще один человек, проживавший в соседнем подъезде, погибли. Кроме депутата, травмы получили еще два человека.

Игорь Мосийчук является народным депутатом Верховной Рады от партии Олега Ляшко, также он состоит в радикальной национальной организации УНА-УНСО, запрещенной на территории РФ. Ранее Мосийчук являлся заместителем командира добровольческого батальона «Азов».






Украина хотела похитить в России лидера ополченцев Донбасса
На Украине арестовали сотрудника СБУ, который участвовал в убийстве главы ДНР