Порошенко пообещал Донбассу турецких миротворцев

(Фото: © Reuters)
В Киеве уверяют: турки вмешаются в конфликт на юго-востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В беседе также принял участие глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По итогам встречи Анкара, в частности, пообещала, что ее войска войдут в гипотетическую миротворческую миссию в Донбассе, разговоры о которой ведутся уже давно. Тем не менее сами обстоятельства встречи, а также предшествующее ей продуктивное общение Эрдогана с Владимиром Путиным говорят о том, что к этой информации следует относиться как минимум с осторожностью.

О «блистательных итогах» разговора Порошенко с турецким лидером стало известно из официального сообщения, размещенного на сайте президента Украины. «Турция поддержала развертывание миротворческой миссии ООН в оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие», — говорится в документе. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что диалог прошел, что называется, «на ногах», то есть буквально на бегу, непосредственно в здании аэропорта Стамбула, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу украинского первого лица.

В то же время до формальной встречи с Порошенко Эрдоган — уже по всем правилам — принимал в Анкаре 3 апреля Владимира Путина и провел с ним полноценные всесторонние переговоры. А всего через несколько дней состоялась телефонная беседа двух президентов, в ходе которой они скоординировали свои позиции по ключевым вопросам двусторонней повестки, в частности по проблеме поставки Турции российских противоракетных комплексов С-400. Турки подтвердили, что намерены приобрести эти системы, несмотря на возросшее давление западных стран на Москву, и сейчас разговор идет об ускорении уже согласованных поставок.

Стоит отметить, что идею разместить миротворцев в страдающем от гражданской войны Донбассе впервые озвучила Москва еще в 2017 году. Киев поспешил объявить, что эту инициативу у него перехватили. В Кремле говорят о том, что миротворческую миссию необходимо разместить на линии разграничения ВСУ и вооруженных сил самопровозглашенных ЛНР и ДНР, причем этому должны предшествовать отвод тяжелых вооружений и установление прямого взаимодействия между Киевом и руководством непризнанных республик.

У украинских властей свое видение проблемы, которое предполагает ввод вооруженных сил различных «дружественных» стран не только на линию разграничения, но и в сам Донбасс, а также на российско-украинскую границу.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний