Путин призвал в полтора раза увеличить финансирование науки

(Фото: © Reuters) / Источник: Владимир Путин
Глава государства отметил, что вознаграждение для ученых должно зависеть от результатов их деятельности, а не региона или места работы

Во время совместной встречи президиума РАН и ученого совета Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Владимир Путин заявил о необходимости увеличить финансирование науки в стране.

«Будем стремиться к тому, чтобы объём бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза», — цитирует ТАСС  Путина.

Президент добавил, что Россия должна быть в числе ведущих стран мира по целому ряду ключевых научных направлений. В первую очередь мы должны продолжать лидировать в области математики.

«В этой дисциплине мы всегда были лидерами. Свои позиции нужно и дальше укреплять, усиливать»,— подчеркнул президент.

Российским ученым предстоит «совершить кардинальный шаг вперед в области геномных исследований», выйти «на новый уровень развития конвергентных, природоподобных технологий». «По сути, речь идет о широких междисциплинарных исследованиях на стыке математики, физики, биологии, информационных, когнитивных и других наук», цитирует слова Путина РИА Новости.

Читайте так же: Алексей Кудрин разработал проект реформы образования за 8 трлн рублей.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина