Генерал ВСУ признал, что Порошенко выполняет указания США

(Фото: © reuters.com)
Бывший замначальника Генштаба ВСУ Юрий Думанский в своем интервью одному из украинских телеканалов заявил о том, что в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе официальный Киев руководствуется в первую очередь решениями Соединенных Штатов

По словам Думанского, требования главы государства Петра Порошенко по размещению миротворцев ООН на востоке Украины непосредственного согласуются со специальным представителем Госдепартамента США по делам Украины Куртом Волкером.

«Мы находимся в состоянии переговорного процесса. Не мы, Украина, а за нас решает третий внешний игрок, который представляет США, — Волкер. И он решает проблему с Российской Федерацией на уровне переговоров», — отметил генерал-лейтенант, добавив при этом, что только после этого Петр Порошенко предпринимает согласованные с США меры по разрешению конфликта в ЛДНР.

Читайте также: Порошенко: Украинский паспорт становится одним из самых почитаемых в мире

«А дальше запускаются соответствующие процессы, то, что мы наблюдаем непосредственно, — поездки президента в Турцию, Германию, где поднимается один из вопросов по регулированию этого конфликта», — подчеркнул Юрий Думанский.

Напомним, что еще в 2014 году Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине.

Отношения между Украиной и Россией обострились после проведенного в Крыму референдума о независимости. Более 95% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Однако, несмотря на итоги референдума, власти Киева считают Крым «оккупированной» территорией, передает «РИА Новости».






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний