Алиев набрал 86% на выборах президента Азербайджана

Фото: globallookpress.com
Ильхам Алиев побеждает на выборах президента Азербайджана в четвертый раз. Впервые он занял этот пост в 2003 году, сменив своего отца, Гейдара Алиева

Действующий президент Азербайджана обеспечил себе еще один срок на высшем государственном посту, набрав на внеочередных выборах 86% голосов избирателей. По данным Центризбиркома республики, явка превысила 74%.

В предвыборной гонке помимо Ильхама Алиева, поддержанного правящей партией «Новый Азербайджан», участвовали еще семь политиков. Это пять лидеров политических партий, один самовыдвиженец и кандидат он Инициативной группы фронтистов, напоминает ТАСС.

Владимир Путин, который на мартовских выборах в России показал несколько более скромный результат, чем его азербайджанский коллега, направил Алиеву поздравительную телеграмму. Президент РФ высоко оценил его заслуги по укреплению отношений Москвы и Баку, уточняет сайт Кремля.

Ильхам Алиев побеждает на выборах президента Азербайджана в четвертый раз. Впервые он занял этот пост в 2003 году, сменив своего отца, Гейдара Алиева, который управлял страной все предыдущее десятилетие.

После оглашения результатов нынешних выборов Ильхам Алиев поблагодарил соотечественников за доверие и поддержку и заявил, что граждане Азербайджана проголосовали за «стабильность, безопасность и развитие». Он также напомнил о том, что азербайджанской армии недавно удалось установить контроль над частью территорий непризнанного Нагорного Карабаха, и пообещал освободить все «оккупированные» земли, передает агентство APA.






Филипп Киркоров покинул Россию после заведенного дела
Турецкий гамбит: Анкара навязывает Средней Азии «тюркский мир»