В Украине создаётся агентство для запрета гастролей пророссийских артистов

Министерство культуры Украины хочет создать агентство для запрета гастролей артистов с пророссийской позицией. С таким а заявлением выступил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Министерство культуры Украины хочет создать агентство для запрета гастролей артистов с пророссийской позицией. С таким а заявлением выступил  министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Его функция заключалась бы и в том, чтобы разработать такие законы, которые сделают невозможными гастроли, приезд и профессиональную деятельность людей, которые так высказываются», - раскрыл свою мысль министр.

Примечательно, что одновременно министр заявил, что он против составления списков — черных или белых: «Однозначно список должен быть и очень жесткий, но я бы его в цвет не оформлял. Я бы его оформил в санкции. Для разработки механизма запрета российского контента должна быть проведена основательная внутренняя работа».

«Сам механизм будет прорабатываться. Я встречусь с главой СБУ, буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и радийщиками, другими, кто это осуществляет», — сообщил господин Нищук.

Министр добавил, что людям, «которые унижают достоинство украинского государства, извращают украинскую историю, наших героев, однозначно тут не место». Он отметил, что ратует за защиту информационного пространства и наполнение его своим национальным контентом.

«Так делает Франция, которая борется от англоязычного засилья,, так делают другие страны», — привёл аналог своей идеи Нищук.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий трансляцию на Украине российских фильмов. Сейчас на Украине запрещено 423 фильма и сериала.

Также следует упомянуть, что в настоящее время на Украине действуют белый и черный списки российских деятелей культуры, в зависимости от их позиции по отношению к Украине. В первый, в частности, попали музыканты Земфира*, Андрей Макаревич**, Юрий Шевчук, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Валентин Гафт.

Во второй включены 83 человека. В него Киев отнес тех, кто «создает угрозу национальной безопасности». Среди них Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Владимир Бортко, Павел Лунгин, Александр Розенбаум, Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Олег Табаков, Наталья Варлей и другие.

Также следует освежить в памяти, что в 2015 году в Киеве отменили благотворительный концерт Эмира Кустурицы «Любовь спасет мир» из-за его пророссийской позиции. Ранее Кустурица заявлял, что Россия должна поддержать русское население на Украине, он сравнил ситуацию в этой стране с Югославией 1990-х годов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов