Россия сможет сама производить американские товары

(Фото: svopi.ru)
В Думе раскрыли подробности предложенного пакета санкций против США

Авторы законопроекта об ответных мерах на очередные американские санкции, который вскоре будет рассмотрен депутатами, придумали весьма действенный, по их мнению, инструмент воздействия на Вашингтон. Речь идет о фактическом отказе соблюдать права интеллектуальной собственности на товары, которые производятся компаниями из США и других стран, поддерживающих политику Штатов по отношению к России. Иначе говоря, наши предприятия получат возможность изготавливать западную продукцию по зарубежным технологиям без разрешения правообладателей.

Стоит отметить, что под действие наших санкций попадут не только организации, напрямую находящиеся под юрисдикцией враждебных нам государств, но и имеющие к ним косвенное отношение, в том числе через третьих лиц. По мнению парламентариев, такой подход не просто станет хорошим ответом Соединенным Штатам, но и нанесет удар по интеллектуальной гегемонии западного мира. «То есть мы бьем под дых американцам, поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — передает «Интерфакс» слова первого зампреда думского комитета по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.

Напомним, о готовящемся ответе на американские санкции стало известно 13 апреля. Руководители всех четырех фракций нижней палаты парламента и ее спикер Вячеслав Володин совместно внесли на рассмотрение соответствующий законопроект. Документ предусматривает крайне широкий спектр ограничительных мер по отношению к США и их союзникам.

В частности, там говорится о вводе ограничений на товары и услуги «американского происхождения», включая продовольственные товары, сырье, лекарства, IT-технологии. Кроме того, запланирована приостановка или даже прекращение сотрудничества со Штатами и поддерживающими их государствами в авиастроении, атомной отрасли, а также в сфере ракетных двигателей.






Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги