Советские ЗРК помогли сирийским ПВО отбиться от удара коалиции

Фото: globallookpress.com
По данным российских военных, 30-летнее оружие производства СССР оказалось достаточно эффективным

Сирийские войска противовоздушной обороны отражали ракетный удар американской коалиции с помощью зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), произведенных в Советском Союзе. В отражении нападения использовались установки С-200, «Квадрат», «Бук» и С-125.

Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу, 14 апреля министерством обороны РФ. «Данные комплексы ПВО были произведены более 30 лет назад», – приводит текст сообщения «РИА Новости».

По данным российских военных, американцы, англичане и французы выпустили по Сирии более сотни ракет класса «воздух-земля» и «корабль-земля». Значительную часть этих боеприпасов удалось сбить сирийским зенитчикам.

Современные российские комплексы ПВО участия в отражении удара не принимали, так как в зону их ответственности не залетали западные ракеты.

Удары по Дамаску и старты ракет-перехватчиков были сняты местными жителями на видео и опубликованы в социальных сетях.

По американским данным, целями ударов стали лаборатория в Дамаске, где якобы разрабатывалось химическое оружие, а также фабрика по производству отравляющих веществ в Хомсе и расположенный там же командный центр.

В свою очередь Великобритания сообщила, что наносила удар по складам бывшей ракетной базы Хомса, где предположительно могут храниться химическое оружие и его компоненты. Также обстрелу подверглись казармы и места расположения элитных сирийских частей.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года