В Дамаск для расследования предполагаемой химатаки прибыли эксперты ОЗХО

Фото: © Ammar Safarjalani/Xinhua via ZUMA Wire)
Ранее Пентагон заявил, что миссию организации не допускают на территорию Сирии

На официальной странице  Организации по запрещению химического оружия в соцсети Twitter размещено сообщение о том, что в Дамаск прибыла миссия ОЗХО с целью расследования обстоятельств  предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума.

Информацию о химической атаке 7 апреля в сирийском городе Дума распространили неправительственные организации «Белые каски» и «Сирийско-американское медицинское общество» (SAMS) . В качестве доказательств они привели только фото- и видеоматериалы, опубликованные в социальных сетях.

«Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии прибыла в Дамаск, чтобы начать свою работу», - говорится в сообщении в микроблоге.

Напомним,  в субботу, 14 апреля, в 4 часа утра по местному времени силами США, Франции и Великобритании был нанесен ракетный удар по сирийской территории.

Президент США Дональд Трамп выступал с видеообращением из Белого дома, в котором объявил о начале военных действий. В тот момент, когда он обращался к нации, первые взрывы потрясли Дамаск. Трамп заявил, что он готов бомбить Сирию до тех пор, пока президент этой страны не прекратит использовать химическое оружие.

Позднее представители Пентагона заявили, оправдывая удар по сирийским объектам тем, что Дамаск якобы блокировал доступ экспертов в Восточную Гуту.

Это заявление опроверг глава МИД России Сергей Лавров. «Это неправда. Мы следили за этой ситуацией буквально поминутно, и сирийское правительство было готово выдать визы незамедлительно на границе, без всяких дополнительных формальностей», - заявил российский министр.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года