Швейцарская лаборатория опровергла слова Лаврова об отравлении Скрипалей

Фото: © Reuters
Ранее российский министр сообщил, что, по мнению швейцарских химиков, экс-разведчика и его дочь могли отравить американским соединением BZ

Швейцарская лаборатория в Шпице опубликовала сообщение, фактически опровергающее слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заявившего накануне, что Сергея и Юлию Скрипалей могли отравить нервнопаралитическим ядом BZ.

В публикации на официальной странице лаборатории в Twitter говорится, что швейцарские химики не сомневаются в выводах британских коллег из лаборатории Портон-Даун, которые ранее заявили, что экс-разведчик ГРУ и его дочь были отравлены веществом «Новичок». «Их стандарты работы настолько жесткие, что их выводы не подлежат сомнению», – подчеркивается в сообщении.

Полковник ГРУ Сергей Скрипаль был завербован британской разведкой МИ-6 в середине 90-х. Через несколько лет его разоблачили, и в 2006 году признали виновным в государственной измене. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Однако отсидеть весь срок ему не довелось: в 2010-м в рамках обмена шпионами его помиловали и выдали Великобритании.

4 марта 2018 года Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были якобы обнаружены в бессознательном состоянии в парке города Солсбери. Британские власти обвинили в их отравлении российские спецслужбы. Россия обвинения отвергла.

12 апреля Организация по запрещению химоружия опубликовала доклад, где говорилось, что представленные Британией образцы вещества отличаются высокой химической чистотой и являются соединением «Новичок». Однако о стране происхождения вещества в докладе ничего не говорилось.

14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что швейцарские эксперты, принимавшие участие в анализе, предположили, что на самом деле Скрипалей отравили соединением BZ. Этот нервнопаралитический яд производился в странах НАТО; он отличается тем, что временно выводит человека из строя.

Ранее один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк отмечал, что если выводы доклада ОЗХО о высокой степени чистоты примененного яда верны, то это означает, что Сергея и Юлию Скрипалей отравили не «Новичком». «Если бы в той гелеобразной субстанции, которую британцы нашли на ручке двери дома Скрипалей, было чистое вещество «Новичок», Скрипали не отошли бы от этой двери и на 50 метров. Они погибли бы тут же», – цитирует слова Ринка телеканал «Дождь».






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров