Захарова рассказала о связи дела Скрипалей с ситуацией в Сирии

Фото: mid.ru / Источник: Мария Захарова
И в том, и в другом случае, по выражению представителя МИДа, имеет место «умерщвляющая пропаганда»

Дело об отравлении в Великобритании Сергея и Юлии Скрипалей и ситуация в Сирии связаны между собой. Об этом заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова.

Как отметила спикер МИДа, между событиями в Сирии и Солсбери есть «огромное количество обобщающих моментов». Речь, прежде всего, идет об участии в обоих делах средств массовой информации.

«Посмотрите на доклады французских спецслужб или французских силовиков, которые вышли сразу после бомбардировок, - приводит слова Захаровой «РИА Новости». – Там указано, что аргументацией основной фактуры являлись СМИ и социальные сети», - напомнила она.

То же самое, по словам Захаровой, происходит в британском городе Солсбери, где в начале марта, если верить сообщениям западных СМИ, Скрипаль и его дочь были найдены в парке без сознания. «Все идет через средства массовой информации», - подчеркнула Захарова.

Такой общности событий представитель МИДа дала особое название: «умерщвляющая пропаганда». «Официоз, который управляет средствами массовой информации на Западе, приводит в разных точках земного шара вот этот спусковой механизм в действие», - заключила она.

Коснулась Захарова в своем выступлении и темы новых антироссийских санкций, вводимых Соединенными Штатами. По ее словам, подобные попытки изолировать Россию на международной арене давно уже предпринимаются «без привязки хоть к каким-то реалиями».

«Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то теперь формулировки изменились просто кардинально, - заявила дипломат. – Нас наказывают в принципе за то, что мы есть на международной арене».

Ранее стало известно, что о новых санкциях против РФ в связи с ситуацией в Сирии Америка должна официально объявить в понедельник, 16 апреля.






«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак