Эксперты ОЗХО приступают к работе в сирийской Думе

Фото: © Reuters
Предполагается, что исследования будут завершены в среду, 18 апреля

Эксперты Организации по запрещению химического оружия в понедельник, 16 апреля, прибудут из Дамаска в город Дума для расследования предполагаемой химической атаки, сообщает МИД Сирии. В Дамаске подчеркивают готовность оказать всемерную поддержку международной миссии.

В комментарии газете Al Watan заместитель главы сирийского дипломатического ведомства Айман ас-Соусан выразил надежду на то, что сотрудники ОЗХО отнесутся к своей миссии профессионально и будут непредвзятыми и объективными, несмотря на возможное давление.

В Дамаске уверены, что расследование с участием ОЗХО подтвердить ложность сообщений о применении сирийскими правительственными силами бомб с хлором и подтвердят заявления России и Ирана по этому поводу.

Напомним, эксперты ОЗХО прибыли в Дамаск 14 апреля, сразу после того, как США и союзники нанесли по Сирии воздушный удар. Сотрудники миссии обсудили с правительством страны и силовиками план работы. Предполагается, что исследования будут завершены в среду, 18 апреля. К этому времени должен быть представлен предварительный доклад ООН по поводу произошедшего в Думе, отмечает ТАСС.

Напомним, о химической атаке в сирийском городе сообщили неправительственные организации, в том числе «Белые каски». ВОЗ обнародовала информацию о более чем 40 погибших и 500 пострадавших, уточнив, что сведения поступили от партнеров организации и не подтверждены официально.

В Москве настаивают на том, что химическая атака в Восточной Гуте была инсценирована одним из западных государств, и полагают, что авиаудар был призван скрыть свидетельства инсценировки.






Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера
Почему немцы не пускали газы во Второй мировой