Американские журналисты не нашли подтверждения химатаки в сирийской Думе

фото globallookpress.com
Сотрудники телеканала OANN посетили госпиталь и поговорили с местными жителями

Журналисты американского телеканала One America News Network приехали в сирийский город Дума, чтобы поговорить с местными жителями и очевидцами, которые могли бы подтвердить факт химической атаки, однако не смогли найти ни одного свидетельства этим данным.

Репортер телеканал Пирсон Шарп опросил нескольких жителей Думы, видели или слышали ли они что-нибудь, связанное с химатакой, однако сирийцы говорили, что все было, как обычно. По его словам, команда телеканала поговорила с полусотней местных жителей, и никто из них не подтвердил факта применения химоружия на территории города. Также они с любовью отзывались о президенте Сирии Башаре Асаде, выражая ему полную поддержку. Жители Думы высказали предположение, что постановкой «химатаки» могли заниматься ранее занимавшие город боевики, которым приходилось скрываться от сирийской армии.

Журналисты побывали в местном госпитале и комнате, которая фигурировала в видео о якобы имевшей место химической атаке в Думе. По словам врачей, в тот день многие приходили с кашлем и раздражением, однако связывали это с очень пыльным днем 7 апреля, о котором идет речь. При этом доставившие пострадавших принялись все снимать на видео, хотя сами врачи никаких признаков отравления у поступивших жителей не видели, сообщает телеканал.

В Дамаске и Москве данные о химатаке в Думе опровергли, а также назвали видеокадры постановкой. Тем не менее эти обвинения стали основанием для удара США, Великобритании и Франции по Сирии 14 апреля.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года