На Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение: подробности
Эпицентр землетрясения зафиксировали в 150 километрах от Петропавловска-Камчатского примерно около полудня по местному времени (около 03:00 по Москве).
Трясло и сам Петропавловск-Камчатский (в Сети разлетелись кадры «танцующих» домов, машин и даже аэропорта), также досталось и Северо-Курильску, на прибрежную зону которого обрушилось три волны цунами.
«Заплеск первой волны цунами был примерно на 200 метров. После было еще две волны, вторая по счету — совсем слабая, в третьей энергии было больше, она была мощная. Суда повытаскивало в пролив, повредило инфраструктуру порта», — заявил глава администрации Северо-Курильского муниципального округа Сахалинской области Александр Овсянников.
По словам представителей регионального Минздрава, в результате случившегося пострадали несколько человек, но, к счастью, обошлось без серьезных травм. Тем не менее люди продолжают обращаться за помощью к медикам, в том числе, чтобы успокоить разбушевавшееся на фоне стресса давление.
КНР объявила об угрозе цунами для Шанхая и Тайваня. «Экспресс газета» продолжает следить за развитием событий.
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

