Русских хакеров заподозрили во вмешательстве в британские выборы

Джереми Корбин. Фото: globallookpress.com
Сотрудники издания The Sunday Times провели собственное расследование и утверждают, что русские хакеры пытались продвинуть лейбористов и «потопить» тори

Сотрудники британского издания The Sunday Times подозревают русских хакеров в атаке на британские выборы в парламент 2017 года.

Расследование проводили совместно со специалистами университета Суонси. Результатом стало заявление о том, что на выборы пытались повлиять с помощью 6500 twitter-аккаунтов, большинство из которых управлялись так называемыми ботами – роботами, зарегистрированными для отвода глаз под иностранными женскими именами.

За несколько недель до выборов хозяева этих аккаунтов устроили в сети бурное обсуждение кандидатов, при этом всячески очерняя представителей партии консерваторов (тори). Партия лейбористов и ее лидер Джереми Корбин, наоборот, получали весьма лестные отзывы – в 9 случаях из каждых 10 сообщений. В той же пропорции упоминались тори, но уже с критикой.

Журналисты подчеркивают, что предвыборные митинги Джереми Корбина раньше не собирали столько сторонников, как в этот раз – после атаки русских twitter-аккаунтов. В результате кампания оказалась для лейбористов невероятно успешной – поддержка Корбина среди избирателей за короткий срок выросла с 25 до 40 процентов – и это невероятный всплеск в истории современных выборов.

Ученые, участвовавшие в опросе, заявляют, что выявленные боты – лишь вершина айсберга, и призывают к масштабному расследованию вмешательства России в британские выборы.






Отследят SMS и ограбят: хакеры готовятся к атаке на банковские счета россиян
Российских хакеров обвиняют в краже фотографий принца Гарри и Меган Маркл