СМИ: Германия готова склонить голову перед Турцией

Берлин готов закрыть глаза на произвол Эрдогана, лишь бы решить миграционный кризис

Берлин готов закрыть глаза на произвол Эрдогана, лишь бы решить миграционный кризис

По информации газеты Telegraph, власти ФРГ готовы пойти на значительные уступки в отношении Анкары и отменить визы для жителей Турции, несмотря на то, что Реджеп Тайип Эрдоган так и не выполнил ключевые условия ЕС. Такая информация содержится в переписке посла Великобритании в Берлине, которая попала в руки журналистов.

Напомним, президент ближневосточной республики должен был пересмотреть антитеррористическое законодательство, которое в том числе использовалось для преследования неугодных власти ученых и журналистов. Иначе Брюссель не хотел вводить со страной безвизовый режим.

Теперь же точка зрения ЕС на попрание прав человека в Турции немного изменилась, утверждает дипломат сэр Себастьян Вуд. Главная причина – это боязнь обострения миграционного кризиса в Европе, который способна спровоцировать Анкара.

«Если отмены виз не произойдет, импульсивный и раздраженный (президент Турции Тайип – прим. ред.) Эрдоган, склонный развязывать схватки, когда чувствует себя «преданным», может выполнить свою угрозу «открыть заслон» на пути мигрантов в Европу», — цитирует Telegraph посла.

Напомним, 18 марта Анкара заключила с Евросоюзом сделку, согласно которой власти страны обязались контролировать поток беженцев из Ближнего Востока через Эгейское море. В свою очередь, ЕС должен был выработать механизм, чтобы отметить визы для граждан Турции, пишет Lenta.ru.