Пентагон заявил о лазерной атаке со стороны военных Китая

(Фото pixabay.com)
В Вашингтоне обеспокоены происходящим в африканской республике Джибути

Пентагон обвинил китайских военных в применении лазеров против летчиков США, несущих службу на военной базе в африканской республике Джибути.

Как сообщил журналистам источник в американских военных кругах, за последние недели произошло уже несколько инцидентов с лазерными атаками. Во время вылетов пилоты подвергались воздействию лазеров, расположенных, предположительно, на соседней военной базе Китая. Из-за лазерного излучения военного класса экипаж одного из самолетов C-130 получил легкие повреждения глаз.

Госдепартамент уже выразил дипломатический протест Китаю, а пилотов призвали соблюдать осторожность при полетах в «определенных районах» Джибути. Как отметила официальный представитель Пентагона Дана Уайт, Вашингтон обратился к Пекину с просьбой провести собственное расследование происходящего.

На базе в Джибути в Восточной Африке расквартировано около четырех тысяч военных США. Территория республики граничит с Йеменом и Сомали, поэтому расположение военной базы американское руководство считает стратегически важным для нанесения авиаударов по действующим там террористическим группировкам, сообщает CNN.






13-летнему школьнику выжгли глаз лазером в театре в Москве
Росгвардия закупит фургоны с лазерами для борьбы с террористами