Эксперты ОЗХО проведут эксгумации в сирийской Думе

Фото: © Reuters
Эксперты собрали более 100 проб окружающей среды после того, как 21 апреля наконец смогли попасть на место предполагаемой атаки

Эксперты Организации по запрещению химического оружия, ведущие расследование в сирийском городе Дума, готовятся провести эксгумацию тел предполагаемых жертв атаки с применением бомб с хлором.

Глава ОЗХО Ахмед Узюмджю рассказал журналистам, что эксперты собрали более 100 проб окружающей среды после того, как 21 апреля наконец смогли попасть на место предполагаемой атаки — спустя 2 недели после первых сообщений о применении химоружия. По словам Узюмджю, следы химоружия быстро исчезают, но образцы, взятые у жертв, могут дать неопровержимые доказательства того, использовался ли при атаке хлор или нервный агент, такой как зарин.

В интервью Financial Times Узюмджю напомнил, что в настоящее время инспекторы ОЗХО не имеют полномочий по установлению виновных в применении химического оружия и вынуждены полагаться только на заявления государств-членов Организации. По его словам, полномочия ОЗХО должны быть расширены.

Напомним, сирийские неправительственные организации сообщили о применении химического оружия в городе Дума 7 апреля. Как утверждалось, десятки мирных жителей были убиты бомбами с хлором. Официальный Дамаск отвергает обвинения в применении запрещенных веществ.

14 апреля, накануне прибытия миссии ОЗХО, США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по сирийским правительственным объектам, задержав тем самым начало расследования на неделю. Российским журналистам удалось найти жителей Думы, участвовавших в постановочных съемках, которые на сегодня являются единственным доказательством химатаки. Несколько свидетелей приехали в Брюссель для того, чтобы рассказать об инсценировке. По мнению российского МИДа, свидетели подверглись травле, организованной представителями западных СМИ.






Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера
Почему немцы не пускали газы во Второй мировой