Иран отказался пересматривать условия ядерной сделки с США

Мохаммед Джавад Зариф. Фото: globallookpress.com
В ответ на слова президента США Дональда Трампа глава МИД Ирана выпустил видеообращение в Youtube и Twitter

Глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что его страна не будет пересматривать или дополнять условия ядерной сделки, которая была утверждена 12 мая 2015 года, сообщает АР.

Министр выпустил видеобращение в качестве ответа на слова президента США Дональда Трампа, заявившего на днях, что его страна выйдет из соглашения. При этом Мохаммед Джавад Зариф отправил свой ролик не только в Youtube, но и в Twitter – любимый ресурс Трампа, где он уж точно смог бы его заметить.

Изменения, которые США хотят внести в контракт, касаются сокращения количества баллистических ракет Ирана, на что ближневосточное государство пойти никак не может, называя ракетную программу своей защитой.

«Я скажу абсолютно ясно раз и навсегда: мы не будем сокращать нашу защиту и не будем передоговариваться или добавлять в контракт новые условия», - подчеркнул министр.

Ответа от Вашингтона пока не последовало.

Напомним, что в заключении ядерной сделки с Ираном в 2015 году принимали участие не только США, но и ряд государств, в том числе Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания. В обмен на поэтапное сокращение ядерной программы Иран получил доступ к глобальной банковской системе и смог снова продавать нефть на международных рынках.

По мнению журналистов Reuters, если США выйдут из сделки, которую называли величайшей победой дипломатии, то Иран может создать несколько ощутимых угроз. К примеру, нарастить военную помощь хуситам, сражающимся в Йемене с коалицией Саудовской Аравии, создать политический кризис в Ливане, а в Ираке, которому оказал большую помощь в борьбе с запрещенной в России группировкой ИГ, даже предпринять ряд акций против военных США с целью выдавить их из страны.






Политолог: «Мы стоим на грани Третьей мировой войны. Мир висит на волоске»
Иран евреям не враг, а всего лишь хочет справедливости