Россияне назвали главные достижения Владимира Путина

Фото: © Reuters
На президентском посту Владимир Путин смог вернуть России статус великой уважаемой державы, заявили участники социологического исследования

Накануне начала нового президентского срока Владимира Путина социологи спросили россиян о том, что главе государства удалось сделать на своем посту.

Наиболее популярным ответом стало указание на то, что Путин смог вернуть России статус великой уважаемой державы. Таким образом ответили 47% респондентов, это на 4% меньше, чем во время опроса, который проводился сразу после присоединения Крыма в 2014 году.

38% россиян отметили, что президенту удалось стабилизировать обстановку на Северном Кавказе, 27% заявили об успешном преодолении сепаратистских настроения. 24% участников исследования Левада-центра благодарны Путину за повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий. А 22% говорят, что он смог удержать Россию на пути реформ.

О преодолении последствий кризиса 2008 года спустя десять лет говорят 18% респондентов, столько же считают, что Путин укрепил закон и порядок.

Что касается вопроса о том, что Владимиру Путину не удалось сделать во время пребывания к власти, но наиболее популярным ответом (45%) стал - «обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей». Также 39% напоминают президенту, что он не смог вернуть простым людям средства, утерянные в ходе реформ. А 32% недовольны тем, как повышаются зарплаты, пенсии, стипендии и пособия.

Как напоминают социологи, в январе, за два месяца до президентских выборов, россияне говорили, что новый президент, кем бы он ни был, должен повысить зарплаты и пенсии, МРОТ и прожиточный минимум, а также в целом бороться за повышение уровня жизни. Вторая проблема, которая волновала россиян — доступность и качество здравоохранения и образования. И только после этого следуют развитие экономики, стабилизация курса рубля, выход из кризиса и уменьшение зависимости от нефти.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина