Правительство Медведева ушло в отставку

Фото: © Reuters
По закон, у вступившего в должность президента есть две недели на то, чтобы представить кандидатуру на пост председателя правительства Госдуме

Сразу после инаугурации президента РФ Владимира Путина правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.

Согласно статье 35 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» решение о сложении правительством России своих полномочий перед вновь избранным президентом России оформляется распоряжением правительства в день вступления в должность президента России, напоминает сайт кабмина.

По закону у вступившего в должность президента есть две недели на то, чтобы представить кандидатуру на пост председателя правительства Госдуме. В свою очередь депутаты вправе решать, утверждать кандидата или нет, в течение недели. До формирования нового кабинета предыдущий состав правительства будет работать в статусе исполняющих обязанности.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуме дали понять, что новый премьер-министр РФ может быть назначен уже на следующий день после инаугурации, 8 мая. Политологи полагают, что Дмитрий Медведев сохранит свой пост, при этом одна из ключевых позиций в новом правительстве может быть доверена бывшему вице-премьеру и министру финансов РФ Алексею Кудрину.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Я мог бы стать идеальным президентом»: ведущий «России 1» с неоднозначной репутацией объявил о политических амбициях
В России сменится система высшего образования