МИД РФ подсчитал россиян, воюющих за сирийских террористов

Фото: © Reuters
На стороне террористов в Сирии воюют более четырех тысяч россиян. При возвращении на родину всех их ждет уголовное преследование

По данным российского МИДа, на стороне террористов в Сирии воюют более четырех тысяч россиян. При возвращении на родину всех их ждет уголовное преследование.

«В России в настоящее время на контроле правоохранительных органов находится свыше четырех тысяч российских граждан, выехавших из страны для участия в вооруженных формированиях», - цитирует ТАСС заявление заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова.

В ходе конференции ОБСЕ по терроризму российских дипломат заявил, что в отношении почти трех тысяч россиян возбуждены уголовные дела, а 3,7 тысяч человек объявлены в розыск. По словам Сыромолотова, примкнувшие к террористам россияне зачастую не стремятся вернуться домой, а пытаются укрыться в европейских странах.

Представитель МИД РФ предложил создать единую базу данных, в которой содержались бы сведения об иностранных террористах и боевиках. По мнению замглавы МИД РФ, необходим и механизм обмена информацией о перемещениях таких лиц.

Напомним, согласно ст. 12 Уголовного кодекса РФ, россияне, находящиеся за рубежом и совершившие преступления против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российским законам, если в отношении них нет обвинительного приговора суда иностранного государства. УК РФ предусматривает наказание не только за террористическую деятельность, участие в незаконных вооруженных формированиях и убийства, но и за наемничество.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года