Путин и Эрдоган договорились поддержать иранскую ядерную сделку

Фото: globallookpress.com
Российский и турецкий лидеры подчеркнули, что сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской сделки имеет принципиально важное значение для мировой и региональной безопасности

Президент РФ Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом совместную стратегию двух стран в связи с выходом США из соглашения по иранской ядерной программе.

Российский и турецкий лидеры подчеркнули, что сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской сделки имеет принципиально важное значение для мировой и региональной безопасности, а также для предотвращения распространения ядерного оружия. Путин и Эрдоган подтвердили свое дальнейшее сотрудничество с другими участниками плана действий и договорились координировать свои шаги, сообщает сайт Кремля.

Напомним, в июле 2015 года Иран, Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия пришли к соглашению по урегулированию ядерной проблемы Тегерана. Был разработан план, который предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и заявил, что намерен заключить с Тегераном новую сделку, на более выгодных условиях. В частности, он настаивает на беспрепятственном доступе инспекторов на иранские ядерные объекты. Мировые лидеры осудили решение Трампа. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон полагает, что отмена соглашения может привести к военному конфликту.






Политолог: «Мы стоим на грани Третьей мировой войны. Мир висит на волоске»
Иран евреям не враг, а всего лишь хочет справедливости