В Киеве объяснили, почему Крым больше не нужен Украине

Василий Шкляр. Кадр видео с YouTube
По мнению политика и писателя Василия Шкляра, вместо борьбы за регионы, где люди ненавидят все украинское, Киеву надо сосредоточиться на строительстве современного успешного государства

Украинский писатель и политик Василий Шкляр усомнился в необходимости возвращать Крым в состав Украины. По его мнению, даже если Киеву действительно удастся заполучить обратно бывшую провинцию, это приведет лишь к усилению ненависти в самой республике.

Свое мнение литератор высказал в эфире телеканала Espreso.TV. Запись передачи опубликована на видеохостинге YouTube.

«Все политики говорят: Крым наш. Мол, сегодня, завтра-послезавтра он будет наш. Ну давайте представим: сегодня возвращается к нам Крым, где люди в эйфории от того, что они живут в России», – поделился Шкляр своими размышлениями со зрителями канала.

По его словам, помимо тех украинцев, которые рады жить в РФ, на полуострове много и «природных россиян». «И мы их всех принимаем. Вы представляете, сколько будет ненависти. Мы же в условиях демократии не можем тоталитарными методами ставить их на место, одних выселять, других заселять. Это же невозможно!» – подчеркнул политик.

По его мнению, Киеву нужно отпустить полуостров, а заодно отказаться и от идеи возвращения Донбасса: ведь большая часть населения региона, так же, как и крымчане, желают жить в России. Вместо борьбы за территориальную целостность, по убеждению Шкляра, Киеву следует сосредоточиться на строительстве успешного современного государства. Аргумент о том, что на «аннексированных территориях» остаются «наши люди», Шкляр назвал несостоятельным, поскольку в Чикаго и Нью-Йорке, по его словам, проживает больше украинцев, но при этом никто не говорит о необходимости присоединения этих городов к Украине.

Заявление писателя не осталось незамеченным в России. Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара заявил, что высказывания писателя в большей степени отражают реальную политическую ситуацию, нежели позиция официального Киева. «Я уверен, что большинство украинцев прекрасно понимают, что Крым сегодня – неотъемлемая часть Российской Федерации, что крымчане сделали абсолютно искренний выбор в 2014 году», – цитирует его слова Russia Today.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство