В Кремле рассказали о сотнях уничтоженных за рубежом боевиков из РФ

Фото: Global Look
Более 300 боевиков были задержаны, сообщил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов

За рубежом уничтожены более 600 боевиков – выходцев из России, которые участвовали в боевых действиях за границей на стороне международных террористических организаций. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

«Из числа лиц, выехавших за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций, 619 уничтожено, 283 вернулись, 368 задержаны», - сказал Магомедов на совещании в Ставрополе, посвященном реализации национальной политики в стране.

Как передает ТАСС, Магомедов сообщил также, что по подозрению в терроризме в федеральном розыске находятся более 2,5 тысячи человек, в международном - почти 1,9 тысячи человек.

«Эти цифры мы должны знать и обратить на них очень пристальное внимание. Особое внимание следует обратить на возвращение домой боевиков, уроженцев субъектов Северо-Кавказского федерального округа, участвовавших в боевых действиях в Сирии и Ираке», - отметил Магомедов.

Между тем, ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что в Москве обратили внимание «на замалчивание американской администрацией ситуации вокруг нескольких тысяч иностранных террористов-боевиков, которые были задержаны ведомой США коалицией и курдскими сирийскими демократическими силами» в Сирии.

Как сообщила Захарова, ситуация с якобы невозможностью согласовать со странами происхождения боевиков процедуру выдачи и параметры правовой помощи создается умышленно. Она выразила уверенность в том, что этот юридический вакуум «призван скрыть истинную цель, а именно увести боевиков от ответственности».

«Меры пресечения сводятся лишь к ограничению свободы передвижения. В то же время им предоставляется трехразовое питание, медицинские услуги, возможности для поддержания физической формы», — отметила представитель МИД, которую цитирует РИА Новости.

Она подчеркнула, что речь идет о двух-трех тысячах боевиков из Европы, арабских стран и СНГ.

Представитель российского дипломатического ведомства предупредила о риске возрождения в Сирии террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Захарова связала это с объявленным президентом США Дональдом Трампом скором уходе американцев из Сирии. Она напомнила, что ИГ фактически после спешного вывода оттуда американского контингента в 2011 году.






Джеки Чан против Брюса Ли: кто самый крутой азиат в истории боевиков
Кто из звезд Голливуда «спасал» мир чаще и круче всех