Киев подсчитал «убытки» от Крымского моста и требует от России «дорого заплатить»

Украинские корабли под Крымским мостом готовы были прорываться с боем
По словам украинцев, проплывших под Крымским мостом, они готовы были прорываться с боем / Источник: © REUTERS
Министр инфраструктуры Украины угрожает «выставить России счет»

С завидной педантичностью на Украине фиксируют «убытки», якобы понесенные от уже построенного через Керченский пролив моста. И даже озвучивают заоблачные цифры. К примеру, как заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян, в год эти потери составляют почти 19 миллионов долларов (полмиллиарда гривен).

«Это прямые убытки от того, что был сокращен тоннаж судов по заходу в наши два порта на Азовском море», — пояснил он, добавив, что России будут все счета выставлены».  А непрямые, по словам министра, вообще «достигают миллиардных сумм», передает «Интерфакс Украина».

При этом в Киеве опасаются того, что  «каждую секунду Керченский пролив находится под угрозой закрытия по тем или иным причинам».

Омелян не первый, кто угрожает России «выставлением счетов» из-за  построенного моста, который через Керченский пролив соединил Крым и Кубань. Накануне о том же заявлял премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава украинского кабмина уверяет, что Россия действовала «за пределами международного права и любых других норм», а строительство моста «создает опасность в морской акватории».

«Украина будет делать все для того, чтобы защищать свои интересы в международных судах. Россия дорого за это заплатит», — заявил Гройсман, подчеркнув, что мост построен «на территории суверенного государства» без согласования с Киевом.

Напомним, «международными судами» в связи с воссоединением Крыма с Россией, Киев угрожает все четыре года. Точно такие же заявления, как и Гройсман, делал в свое время экс-премьер Украины Арсений Яценюк, потрясая в воздухе папочкой, в которой якобы были собраны иски к Москве. И тогда они тоже весили «много миллиардов долларов».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал открытие автодорожной части моста в Крым через Керченский пролив. «Фактически, мост через Керченский пролив является мостом между оккупированным Крымом, где люди исчезают и запугиваются, и Россией, где 1600 человек могут быть арестованы за один день за мирный протест. Оба конца моста ведут в никуда», - написал Климкин в твиттере.

Со своей стороны, президент Украины Петр Порошенко заявил, что возведение Крымского моста свидетельствует о «пренебрежении Россией международным правом». Как передает ТАСС, он также выразил сожаление, что в возведении моста участвовали представители европейского бизнеса.

Напомним, что 15 мая Владимир Путин торжественно открыл Крымский мост, соединивший Краснодарский край с полуостровом. Путь по автодороге занимает всего 16 минут. Ожидается, что турпоток на полуостров уже в этом году вырастет на 25 процентов.






Звала маму, лежа на трупах родителей: жуткие детали смерти семьи на Крымском мосту
Погибли люди, есть разрушения: детали катастрофы на Крымском мосту