СК возбудил дело в отношении судей Конституционного суда Украины

Фото: sledcom.ru
По мнению следователей, киевские жрецы Фемиды нарушили равенство прав и свобод граждан России

Следственный комитет России распространил пресс-релиз, в котором говорится о возбуждении уголовного дела в отношении 15 судей Конституционного суда Украины. Их обвинили в нарушении основных прав и свобод граждан, проживающих в Крыму.

Украинские служители закона признали, что декларация о независимости Крымского полуострова не соответствует Конституции Украины. Это явилось достаточным основанием для того, чтобы уже наши следователи завели дело на принявших такое решение юристов.

Дело в том, что согласно российскому законодательству иностранные граждане, совершившие преступление в отношении россиян, подлежат уголовной ответственности по российскому УК. Поэтому судей КС Украины обвинили по статье 136 УК РФ, а именно — «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

Накануне СК РФ также начал расследование незаконного задержания в Киеве главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Поскольку господин Вышинский является гражданином нашей страны и осуществляет профессиональную деятельность в филиале российского СМИ, то его арест является не чем иным, как воспрепятствованием этой деятельности.

Таким образом, по мнению специалистов СК, украинские власти пытаются принудить журналиста отказаться от распространения объективной информации о событиях в Крыму и Донбассе, сообщает RG.RU.

Главным следственным управлением СК России в среду возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (статьи 144 и 299 УК РФ).






В Кузбассе годовалого ребенка загрызла домашняя собака
Мать сожженного сверстником десятилетнего сына обратилась к Бастрыкину