Яровая предложила законопроект по борьбе с создателями «колумбайн-сообществ»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла законопроект по защите детей от «колумбайн-сообществ», пропагандирующих насилие в соцсетях

Депутат заметила, что ранее уже была введена уголовная ответственность за склонение или вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни детей. По ее словам, практика показала необходимость восполнить пробел в отраслевом законодательстве, предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах самоубийства и призывов к совершению суицида.

В этот перечень Яровая предлагает включить информацию по вовлечению ребенка в совершение преступлений, представляющих опасность для его жизни. Речь идет о так называемых «колумбайн-сообществах» и играх по типу «Беги или умри» и «Фея огня».

«Таким образом, будет прекращен информационный доступ преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них. Кроме того, это позволит сформировать общую универсальную норму и меру профилактики», — отметила парламентарий.

Предложенный ею законопроект позволит правоохранительным органам механизм «оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные». Кроме того, Яровая предлагает незамедлительно передавать информацию Роскомнадзором в полицию для выявления преступника. Сроки для принятия мер планируется сократить с трех суток до одних суток по предложению Роскомнадзора.

«Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, мы решаем двуединую задачу: во-первых, не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, а во-вторых, защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления», — резюмировала Ирина Яровая. Об этом сообщает ТАСС.






В депутатах воспитывают патриотизм рублем
Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем