В Госдуму внесли законопроект о трех сроках президента

Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
Идея поправок принадлежит Рамзану Кадырову

Поправки к Конституции  «О сроках замещения должности президента Российской Федерации предложил в пятницу, 18 мая, парламент Чеченской республики. Соответствующий документ был опубликован в базе данных нижней палаты  российского парламента.

С предложением продлить полномочия президента, изменив Конституцию страны, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил еще в апреле, а 8 мая на внеочередном заседании республиканского парламента депутаты рассмотрели соответствующую законодательную инициативу.

«Данная поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании парламента», - заявил председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов.

Предложенный законопроект прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова,  вопрос предоставления главе государства права оставаться на посту три срока подряд «не стоит на повестке дня» президента Путина.

«Это же конституционный вопрос, это не вопрос, который на повестке дня президента. И сам президент неоднократно говорил о своей позиции в отношении внесения изменений в Основной закон», — цитирует слова Пескова РБК.

Напомним, в соответствии с Конституцией, президент России не может занимать свой пост более двух раз подряд.






Путин объявил дату голосования по поправкам к конституции
В Кремле рассказали, когда пройдет голосование по поправкам к конституции