ООН может быть реформирована

Из-за снижения эффективности функционирования и авторитета организации

Из-за снижения эффективности функционирования и авторитета организации

В данный момент набирает скорость предвыборная кампания на пост главы ООН. Преемник нынешнего генсека Пан Ги Муна должен приступить к работе совсем скоро, 1 января 2017 года.

Авторитетные международные деятели, члены группы «Старейшин» (The Elders): бывший спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими и экс-президент Ирландии, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мери Робинсон очень обеспокоены значительным снижением авторитета и эффективности функционирования ООН в последние годы. Они рассказали о своем представлении о дальнейшем эффективном функционировании ООН. Дипломаты поделились о роли будущего генсека организации.

Все официальные лица, и все граждане мира заинтересованы в том, то бы должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций (в штаб-квартире в Нью-Йорке) занял самый достойный кандидат. Это означает, что генеральным секретарем должен стать человек, который одновременно является действительно независимым и который, имея широкие полномочия, сможет эффективно строить свою работу на основе принципа взаимного уважения. Поэтому «Старейшины» считают, что пребывание на данной должности следует ограничить одним сроком продолжительностью семь лет. Благодаря чему желание быть переизбранным на второй пятилетний срок не сможет как-либо влиять на бескомпромиссное выполнение генсеком своих руководящих функций (так это было до сих пор).

Естественно, процесс избрания должен быть действительно открытым и честным. Текущие нововведения (публикация имен кандидатов и проведение общественных слушаний) являются первым шагом на пути к этой цели.

 В связи с этим в феврале 2015 года на Мюнхенской конференции по безопасности был представлен ряд предложений, направленных на укрепление организации через 70 лет после ее основания. Акцент был сделан на четырех направлениях.

Кроме требований к проведению открытых и честных выборов генерального секретаря Старейшины также обратились к членам Совета Безопасности с призывом не использовать данное им «право вето» для ограничения деятельности организации по борьбе с массовыми злодеяниями, усилить роль гражданского общества в работе совета, и, самое главное, расширить состав Совета Безопасности за счет новых полупостоянных членов. Это позволит вдохнуть новую жизнь в организацию, которая имеет первостепенное значение для всего мира.

Старейшины поддерживают инициативы нынешнего председателя Генассамблеи ООН Могенса Люккетофта, ориентированные на более открытый и честный избирательный процесс. Однако, Совет Безопасности — ключевой орган, который принимает основные решения об избрании будущего генерального секретаря.

 Приступая к рассмотрению кандидатур, крайне важно, чтобы все пять постоянных членов придерживались принципа общего блага. Данный принцип должен возобладать над всеми остальными соображениями, в том числе принципами региональной ротации и равенства полов.

После того как Совет Безопасности направит список своих кандидатов в Генассамблею, все 193 члена ООН должны будут утвердить решение, которое будет иметь первоочередное значение для нового генерального секретаря.  А именно, решение о пребывании на этом посту в течение одного срока продолжительностью семь лет. Организация Объединенных Наций не может позволить, чтобы должность генерального секретаря занимал человек, который не желает(не в состоянии) решать ключевые проблемы современности (например, война в Сирии и реформирование Совета Безопасности), опасаясь поставить под угрозу свои надежды на переизбрание.

Большая трагедия в Сирии служит очередным свидетельством того, как непродуманное применение «права вето» отдельными членами «большой пятерки» отражается на беспомощных, ввергнутых в конфликты обществах.

Именно поэтому Старейшины призывают членов «большой пятерки» взять на себя обязательство не использовать «право вето» для блокирования деятельности организации по борьбе с массовыми злодеяниями.

 «Неужели мы не можем рассчитывать на то, чтобы все члены Совета Безопасности стремились к достижению общего блага и совместному сотрудничеству в интересах защиты находящегося в опасности гражданского населения, пока не стало слишком поздно?»

Франклин Делано Рузвельт, президент США, который провел свою страну через ужасы Второй мировой войны и стал вдохновителем создания ООН, в своей последней инаугурационной речи в январе 1945 года сказал: «Мы никогда не добьемся прочного мира, если будем подходить к его созданию с подозрением, недоверием или страхом. Мы сможем достичь его лишь посредством понимания, доверия и смелости, исходящих из убеждения». Мы искренне надеемся, что нынешние лидеры Пекина, Лондона, Москвы, Парижа и Вашингтона услышат этот призыв.

Очевидно, что только действительно независимый и волевой генеральный секретарь, который способен достигать консенсуса и брать на себя роль нравственного лидера, сможет вселить уверенность и укрепить веру в то, что усилия ООН помогут обрести прочный мир в наше время.