Военкор сообщил о наступлении танков ВСУ в Донбассе

Фото: Global Look
По данным военного корреспондента Семена Пегова, в этот район экстренно переброшены военные ДНР, в том числе спецназ

Танковые подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) начали наступление в районе населенного пункта Чигари под Горловкой, которая контролируется ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на Telegram-канал WarGonzo военного корреспондента Семена Пегова, в этот район экстренно переброшены военные ДНР, в том числе спецназ, чтобы не допустить прорыва линии обороны.

Между тем, Донецкое агентство новостей ранее сообщило, что за минувшие сутки украинские силовики выпустили по прифронтовым территориям ДНР более 270 боеприпасов. Как отметил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 20 раз. Украинские военные применяли вооружение БМП и БТР, минометы, гранатометы, крупнокалиберное и легкое стрелковое оружие. Под огонь попали жилые дома в Горловке, северный пригород Донецка – Спартак, а также Ясиноватая, Докучаевск и населенные пункты на юге ДНР.

Также в зону обстрелов попал и населенный пункт Петровское, где в 2016 году были впервые в истории конфликта разведены силы и средства противоборствующих сторон. Это зона считалась демилитаризованной, однако с мая месяца 2018 года, по данным СЦКК, украинские военные перестали выполнять взятые на себя в Минске обязательства по Рамочному решению Контактной группы о разведении сил и средств.

За последнюю неделю ситуация в Горловке и в прилегающих к ней поселках резко обострилась: обстрелы здесь уже не стихают даже в светлое время суток. С 13 по 20 мая здесь погибли четыре человека, еще семь получили ранения.

По данным ЛуганскИнформЦентра, киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики. Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Нижнее Лозовое и Калиновка. Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.






«Идет нерегулируемый сброс воды»: глава Крыма Аксенов о ситуации после обрушения Каховской ГЭС
Украинских солдат кормили помоями