Иран озвучил свои условия сохранения ядерной сделки

(Фото: © Reuters)
Аятолла Али Хаменеи заявил, что ядерные разработки могут возобновиться, если Европа не даст гарантий торгового сотрудничества

Иранский духовный лидер озвучил условия, которые должны выполнить европейские страны для невыхода Тегерана из ядерной сделки.

Как заявил аятолла Али Хаменеи на встрече с представителями правительства Ирана, страна не разорвет договор, если банки Европы продолжат с ней сотрудничество в области торговли, в частности в отношении продаж иранской нефти. Помимо этого, Тегеран рассчитывает на сохранение своей активности в регионе и потребует не затрагивать на переговорах с ЕС программу по разработке ракет.

Выполнение этих условий, считает Хаменеи, даст Ирану гарантии того, что Европе можно доверять в сфере ядерного договора. В случае если ЕС не прислушается к требованиям, Иран оставляет за собой право возобновить работы над ядерными вооружениями, пишет ТАСС со ссылкой на канал Al Jazeera.

Читайте также: Вашингтон обещает Ирану самые жесткие в истории санкции

Соглашение о Совместном всеобъемлющем плане действий, предполагающее отказ Тегерана от ядерных разработок в обмен на снятие экономических санкций, было подписано в 2015 году. Сторонами договора стали сам Иран, Россия, США, а также Китай, Великобритания, Германия и Франция.

В мае 2018 года Соединенные Штаты по решению президента Дональда Трампа вышли из сделки в одностороннем порядке. В Госдепартаменте заявили, что Вашингтон больше не позволит Ирану доминировать в ближневосточном регионе, и назвали собственные условия заключения новой ядерной сделки.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Политолог: «Мы стоим на грани Третьей мировой войны. Мир висит на волоске»
Иран евреям не враг, а всего лишь хочет справедливости