Путин объявил о сломе в развитии мировой экономики

(Фото: © Reuters)
Российский лидер рассказал о новых видах протекционизма в международных торговых отношениях

Выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин рассказал о состоянии глобальной экономики.

По словам российского лидера, основной проблемой в развитии мировых экономических отношений в настоящее время стали новые виды протекционизма. Нарушаются правила системы, работавшие в течение десятилетий, честная конкуренция ради получения выгоды сменяется политикой ограничений, давления и санкций.

Подобный протекционизм, маскирующийся разговорами о национальной безопасности, влечет за собой слом основ развития экономики мира, причем под удар попадают все большее число государств и корпораций, даже тех, кто был уверен в своей неуязвимости для таких воздействий.

«Правилом становится нарушение правил», — отмечает Владимир Путин.

В качестве иллюстрации своих высказываний президент привел ВТО, в рамках которой продолжает уменьшаться число международных договоренностей. По словам Путина, Всемирная торговая организация далека от идеала, но отказываться от нее нельзя, пока на смену ей не будет создано иное объединение. Иначе торговые разногласия будут решаться только силой.

Какие страны используют экономический протекционизм, а также пострадавшие от него государства президент называть не стал, передает РБК.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина