Украина обвинила Россию в намерении использовать Эболу в «гибридной войне»

фото pixabay.com
Соответствующий доклад украинская сторона передала в Парламентскую ассамблею НАТО

Украинская делегация в Парламентской ассамблее НАТО подготовила доклад, в котором утверждает, что Россия в течение как минимум трех последних лет проводит исследования вирусов геморрагических лихорадок, включая Эболу. Документ передала партнерам по Комитету гражданского измерения и безопасности председатель делегации Ирина Фриз.

В документе идет речь о том, что Россия вернулась к разработкам времен СССР, когда ученые занимались соединением вирусов оспы и Эболы. Такой вывод Фриз делает на основании более чем пяти тысяч позиций в государственных закупках и проанализированной деятельности нескольких научных учреждений, работающих на Министерство обороны РФ. Также указывается, что некая исследовательская организация периодически заказывает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.

По мнению Ирины Фриз, данный доклад необходимо учесть и основные положения включить в доклад британского парламентария лорда Джона Джоплинга «Противодействие гибридным угрозам, исходящим от России: актуализация», в котором проведен системный анализ широкого спектра гибридных угроз, источником происхождения которых является именно Россия, передает УНИАН.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»